学内委員

植松 友彦 プログラム責任者 工学院
情報通信系
教授
情報理論、情報セキュリティ
岩附 信行          工学院
電気電子系
教授
機構,振動・騒音,アクチュエータ
阪口 啓 コーディネーター
運営委員長
工学院
電気電子系
教授
5G,IoT,ミリ波,無線電力伝送,コネクティッドカー,自動運転
西原 明法 副コーディネーター
統括責任者
超スマート社会卓越教育院
特任教授
教育工学、情報通信工学
岡田 健一 副コーディネーター
オンライン教育委員会
委員
工学院
電気電子系
教授
無線,ミリ波,5G, IoT, BLE, PLL, アナログ回路, センサ, ADC
岩波 光保 副コーディネーター
異分野融合研究委員会
委員
環境・社会理工学院
土木・環境工学系
教授
維持管理工学, 海洋構造工学, マルチスケールデザイン
鈴森 康一 副コーディネーター
異分野融合研究委員会
委員
工学院
機械系
教授
人工筋肉,ソフトロボット,マイクロロ ボット,
フルードパワーアクチュエータ
高安 美佐子 副コーディネーター 科学技術創成研究院
ビッグデータ数理科学研究ユニット
教授
ビッグデータ数理科学
林 直亨 副コーディネーター
異分野融合研究委員会
委員
リベラルアーツ研究教育院
社会・人間科学系
教授
ウエルネス
柏木 孝夫 統括アドバイザー 科学技術創成研究院
先進エネルギーソリューション研究センター
特命教授
エネルギー・環境システム
西森 秀稔 統括アドバイザー 科学技術創成研究院
量子コンピューティング研究ユニット
特任教授
数理物理学(量子アニーリング)
タン ザ カン 運営委員会
幹事
工学院
電気電子系
准教授
情報理論、信号処理、通信方式(無線、有線、衛星、光、移動)
藤澤 利正 学内教育委員会
委員長
理学院
物理学系
教授
量子輸送現象, 半導体ナノ構造, 量子ホール効果
平原 徹 学内教育委員会
副委員長
理学院
物理学系
准教授
物性物理学, 表面科学, ナノサイエンス, スピン物性
田中 智久 学内教育委員会
副委員長
工学院
機械系
准教授
高周波振動援用加工,レーザ援用加工
岡田 昌志 学内教育委員会
委員
工学院
機械系
教授
運動解析/設計,制御, 機構設計,人間中心設計
山田 功 学内教育委員会
委員
工学院
情報通信系
教授
信号処理,最適化,逆問題,機械学習
塩浦 昭義 学内教育委員会
委員
工学院
経営工学系
教授
組合せ最適化、アルゴリズム理論
齋藤 晋 学内教育委員会
委員
理学院
物理学系
教授
物性理論, ナノサイエンス, グラフェンなどの2次元物質,
密度汎関数法
田中 圭介 学内教育委員会
委員
情報理工学院
数理・計算科学系
教授
暗号理論, サイバーセキュリティ
伊藤 武彦 学内教育委員会
委員
生命理工学院
生命理工学系
教授
バイオインフォマティクス, ゲノム情報, 染色体動態
藤井 晴行 学内教育委員会
委員
環境・社会理工学院
建築学系
教授
建築計画原論, デザイン科学, 一人称研究の方法論, 計算デザイン学
大風 翼 学内教育委員会
委員
工学院
機械系
准教授
高周波振動援用加工,レーザ援用加工
岩﨑 孝之 学内教育委員会委
委員
工学院
電気電子系
准教授
量子センサ、固体量子光源
三平 満司 社会的連携教育委員会
委員長
工学院
システム制御系
教授
非線形制御理論,制御応用,劣駆動システム
中尾 裕也 社会連携教育委員会
副委員長
工学院
システム制御系
教授
非線形ダイナミクス, 確率力学
多久和 理実 社会連携教育委員会
副委員長
リベラルアーツ研究教育院
社会・人間科学系
講師
科学史
藤田 政之 社会的連携教育委員会
委員
工学院
システム制御系
特定教授
協調自律制御,ロボティックネットワー クシステム,
実時間最適化・実時間学習
廣川 二郎 社会連携教育委員会
委員
工学院
電気電子系
教授
平面アンテナ、電磁界解析
萩原 誠 社会連携教育委員会
委員
​運営委員会広報担当
工学院
電気電子系
准教授
パワエレ,電力応用,DC/DC
三宅 美博 社会連携教育委員会
委員
情報理工学院
情報工学系
教授
コミュニケーション科学、ヒューマンインタフェース
松岡 昌志 社会連携教育委員会
委員
環境・社会理工学院
建築学系
教授
地震工学, 空間情報学, リモートセンシング, GIS
浅輪 貴史 社会連携教育委員会
委員
環境・社会理工学院
建築学系
准教授
都市・建築環境工学, 熱環境 , リモートセンシング , 都市緑化
渡辺 義浩 社会連携教育委員会
委員
工学院
情報通信系
准教授
情報理工学
篠田 浩一 異分野融合研究委員会
委員長
情報理工学院
情報工学系
教授
音声認識、映像理解、深層学習
宮崎 純 異分野融合研究委員会
副委員長
情報理工学院
情報工学系
教授
情報検索, 情報推薦システム, 大規模・高性能計算,
ビッグデータのためのデータアクセス
篠崎 隆宏 異分野融合研究委員会
副委員長
工学院
情報通信系
准教授
知覚情報処理、知能ロボティクス
小寺 哲夫 異分野融合研究委員会
委員
運営委員会 設備担当
工学院
電気電子系
准教授
量子コンピュータ関連基盤技術, ナノ量子エレクトロニクス,
量子技術
畑中 健志 異分野融合研究委員会
委員
運営委員会 幹事
工学院
システム制御系
准教授
サイバーフィジカル・ヒューマンシステム,
ネットワークロボティクス
井上 光太郎 異分野融合研究委員会
委員
工学院
経営工学系
教授
成長投資, M&A, コーポレートガバナン ス, ESG,
機関投資家分析, 機械学習
上妻 幹旺 異分野融合研究委員会
委員
理学院
物理学系
教授
冷却原子を用いた量子シミュレーションと量子センサー
相澤 康則 異分野融合研究委員会
委員
生命理工学院
生命理工学系
准教授
遺伝子, ヒトゲノム, マイクロプロテイン, タンパク質検出技術開発
大佛 俊泰 異分野融合研究委員会
委員
環境・社会理工学院
建築学系
教授
建築計画, 都市解析, 地域防災計画, 空間情報科学
佐々木 栄一 異分野融合研究委員会
委員
運営委員会 財務担当
環境・社会理工学院
土木・環境工学系
准教授
構造工学, 維持管理工学, 耐震工学, 構造モニタリング
柳田 保子 異分野融合研究委員会
委員
運営委員会 評価担当
科学技術創成研究院
未来産業技術研究所
教授
機能生物化学
中本 高道 異分野融合研究委員会
委員
科学技術創成研究院
未来産業技術研究所
教授
知能化学工学(匂いセンサと機械学習)
河野 行雄 異分野融合研究委員会
委員
工学院
電気電子系
准教授
テラヘルツ計測、テラヘルツイメージング
吉敷 祥一 異分野融合研究委員会
委員
科学技術創成研究院
未来産業技術研究所
准教授
建築構造・材料、耐震工学
小田 拓也 異分野融合研究委員会
委員
科学技術創成研究院
先進エネルギーソリューションs研究センター
特任教授
エネルギーシステム
鈴木 賢治 異分野融合研究委員会
委員
科学技術創成研究院
未来産業技術研究所
特任教授
機械学習、人工知能
伊藤 浩之 異分野融合研究委員会
委員
科学技術創成研究院
ナノセンシング研究ユニット
准教授
電車デバイス、電子機器
山本 貴富喜 異分野融合研究委員会
委員
工学院
機械系
准教授
Micro/Nanodevice
中島 求 異分野融合研究委員会
委員
工学院
システム制御系
教授
流体工学、バイオメカニクス、スポーツ工学、エアロ・アクアバイオメカニズム、機械力学・制御
中田 和秀 異分野融合研究委員会
委員
工学院
経営工学系
准教授
社会システム工学、安全システム
丸田 一輝 異分野融合研究委員会
委員
超スマート社会卓越教育院
特任准教授
通信、ネットワーク工学
新山 祐介 異分野融合研究委員会
委員
超スマート社会卓越教育院
特任助教
ソフトウェア工学
高田 潤一 グローバル教育委員会
委員長
環境・社会理工学院
融合理工学系
教授
無線通信, 無線伝搬測定, 電波応用センシング・計測,
電磁界シミュレーション, ICTと国際開発
山下 幸彦 グローバル教育委員会
副委員長
環境・社会理工学院
融合理工学系
准教授
パターン認識, 機械学習, 画像処理・符号化,
国際開発のための情報システム
林 宣宏 グローバル教育委員会
副委員長
生命理工学院
生命理工学系
准教授
生物物理学、分子生物学
八木 透 グローバル教育委員会
委員
工学院
機械系
准教授
医用生体工学,神経工学,ヒューマンインタフェース
波多野 睦子 グローバル教育委員会
委員
工学院
電気電子系
教授
固体量子センサ, パワーデバイス(SiC, ダイヤモンド), 人工光合成
府川 和彦 グローバル教育委員会
委員
工学院
情報通信系
教授
通信・ネットワーク工学
野原 佳代子 グローバル教育委員会
委員
環境・社会理工学院
融合理工学系
教授
言語学、翻訳学、サイエンス&アート融合
井村 順一 オンライン教育委員会
委員長
工学院
システム制御系
教授
制御理論,ネットワーク制御
Cross Jeffrey Scott オンライン教育委員会
副委員長
社会理工学院
融合理工学系
教授
Japan Energy Mix Decision Modeling, Biomass processing,
Biosensor of VOCs, International Research Exchange Student
Learning Outcomes, on-line learning course development with edX
毛塚 和宏 オンライン教育委員会
副委員長
リベラルアーツ研究教育院
社会・人間科学系
講師
統計学, 計量社会学
妹尾 大 オンライン教育委員会
委員
工学院
経営工学系
教授
経営学
遠藤 玄 オンライン教育委員会
委員
工学院
機械系
准教授
ロボットシステム, 機構設計
鍵 直樹 オンライン教育委員会
委員
環境・社会理工学院
建築学系
准教授
建築環境, 室内空気質, 空気汚染, 環境設計
荒 優 オンライン教育委員会
委員
超スマート社会卓越教育院
特任助教
教育工学
長濱 澄 オンライン教育委員会
委員
超スマート社会卓越教育院
特任准教授
教育工学


学外評価特別アドバイザー

Pramod Khargoneka Vice Chancellor for Research of UC Irvine, 前NSF工学部門局長
安藤 真 国立高等専門学校機構顧問, 前電子情報通信学会会長
久間 和生 農研機構理事長, 前CSTI有識者議員
日比野 浩典 東京理科大学


海外アドバイザー

M. Egerstedt Georgia Institute of Technology
J.-S. Leu NTUST
W.G. van der Wiel University of Twente
M. Ceccarelli University of Rome Tor Vergata
C.-H. Menq The Ohio State University
T. Chaisomphob Thammasat University
I. Watson University of Glasgow
S. Hirche Technical University of Munich
T. Haustein Fraunhofer Heinrich-Hertz-Institute
B. Vucetic University of Sydney
S. S. Varvayanis Cornell University
M. Bacchiani Google Japan
A. Sadri Intel Corp.
E. C. Strinati CEA Leti
S. Sun Infocomm Research
M. Maeda Asurion LLC
S. L. Kim Yonsei University


民間企業・国研・自治体

吉原貴仁 KDDI株式会社
藤井輝也 ソフトバンク株式会社
荒田慎太郎 株式会社光電製作所
中村祐一 日本電気株式会社 (NEC)
綛田長生 アズビル株式会社
桑原寛文 株式会社ジェイテクト
川原伸章 株式会社デンソー
山崎正裕 株式会社日立産機システム
筒井幸雄 株式会社安川電機
宮田慎司 日本精工株式会社
岳尾弘洋 ショーボンド建設株式会社
安喰就一 株式会社三菱UFJフィナンシャル・グループ (デジタル企画部)
和田英彦 横河電機株式会社
山田良司 大田区
佐藤一憲 川崎市
豊福高志 国立研究開発法人 海洋研究開発機構(JAMSTEC)
前原貴憲 国立研究開発法人 理化学研究所(RIKEN)革新知能統合研究センター
大島武 国立研究開発法人 量子科学技術研究開発機構(QST)
児島史秀 国立研究開発法人 情報通信研究機構(NICT) ワイヤレスネットワーク総合研究センター
小川宏高 国立研究開発法人 産業技術総合研究所(AIST) 情報・人間工学領域
久間和生 国立研究開発法人 農業・食品産業技術総合研究機構